© 2017 Simon MOULU - Yannick MARTEIL Groupe scolaire de la Compassion - Le Sauveur

Informations

Le Sauveur

Groupe Scolaire Compassion

 

23 rue Rochefroide, 87700 AIXE-SUR-VIENNE

Téléphone : 05 55 70 11 83

Mail : groupescolairecompassion@lesauveur.fr

 

Suivez notre actualité sur notre page Facebook

  • Wix Facebook page

visiteurs

Etre à l'écoute et disponible au service du Sauveur

 

Avec une approche différente et une exigence permanente, l’équipe pédagogique du Sauveur entend participer avec les familles, à l’éducation des jeunes dans un esprit de Compassion et en visant le meilleur pour eux.

organigramme st sauveur 17102019.jpg

Le service de la Vie Scolaire est composé de :

Madame A ERIMANTE : ASEM

Madame  M MICHELET : Secrétariat et Accueil, règlements cantines, études, garderies

Madame V RODIER : éducatrice de vie scolaire

Madame A LEMARDELET : éducatrice de vie scolaire

Madame N DIELH : AESH

Madame V DUBREUIL : AESH

Madame L DUVAUX : AESH

Madame G LABESSE : AESH

Madame M-P LAPELEGERIE : AESH 

Madame T MIGNON : AESH

Madame M MULLER : AESH

Madame N PETILLON : AESH

Madame P RIVAL : ASEM

 

Sous la responsabilité de Monsieur Y. MARTEIL, Conseiller Principal de Vie Scolaire

... Le service de Comptabilité :

Madame M. MICHELET (une permanence est assurée les jeudis après-midi).

 

...L'équipe d'entretien et de restauration:

Madame L. DEFAYE: : personnel de restauration

Madame I. DUFFAUX : personnel de ménage

Monsieur P. FAUCHER : personnel d'entretien

Madame P. RIVAL : personnel de ménage

Madame N. VILAS : personnel de ménage et de restauration

 

Supervisée par  Madame F. MIGAIRE  Directrice Coordinatrice,

l'équipe enseignante du collège:    

Madame   V. BUCETA en Espagnol

Madame M. BOISSEAU en français

Monsieur J.-P.  DEMAY en Mathématiques + Professeur principal de 6°+ responsable informatique

Madame F. GAILLARD en Musique

Monsieur D. MAGNIER  en Arts Plastiques

Madame I. MEGNINT en Allemand

Madame A. MERIGOT en Français

Madame F. MIGAIRE en Allemand + Professeur principal de 3° & Direction du second degré et coordinatrice

Madame H.  NIESCIEREWICZ au CDI

Monsieur NOUGIER en Mathématiques, Sciences Physiques et en Technologie + Professeur principal de 5°

Madame F. PICAUD professeur en SVT

Madame E. RAZAFINJATOVO Responsable ULIS

Monsieur V. REY en Histoire Géographie + Enseignement moral et civique

Madame E. SIMON en EPS + Professeur principal de 4°

Madame C. TETLEY en Anglais et en Latin

 

 

Supervisée par  Madame A PEHOOU-MAYS,  Directrice du premier degré,  

                                l'équipe des professeurs des écoles en primaire:

Madame A PEHOOU-MAYS en CM2  (Suppléance : Monsieur B. CARTON)

Madame C. THIMM et Monsieur L. DENIS en CE2-CM1

Madame V. BILLETAT en CP-CE1

                                           ... et en maternelle :

Madame G. GEORGES responsable des Très Petite Section Petite Section Moyenne Section et Grande Section

assistée de Madame P. RIVAL et de Madame A. ERIMANTE

 

 

La pastorale :

Madame MINGOUT et Mme C TALLON

...Les membres du bureau de l'OGEC du Sauveur (19 mars 2018) :

Monsieur Olivier HENRY : président

Madame Fabienne SAUTERAUD : trésorière

Madame Claudine PENICHOUX : secrétaire

Monsieur Simon MOULU : vice secrétaire chargé de la communication

 

... Le délégué de la Tutelle de la Compassion: 

Monsieur Erick DUCROCQ

 

 

Le bureau de l'A. P. E. L. de 2019 :

Mail : apel.sauveur87@gmail.com>

Président : Monsieur Didier DUMONT

Vice-Présidente : Madame Elodie LARAPIDIE ROUGIER

Secrétaire : Madame Lucie QUICHAUD

Secrétaire adjoint : Monsieur Romuald ROUSTAN

Trésorière : Madame Sandra BUGEAUD

Trésorière adjointe : Madame Marie BAUDU 

 

 

....les parents délégués 2019/2020:

En 6°: 

En 5°: Mme PRADEAU et Mme MEILLAUD

En 4°: 

En 3°: 

 

 

...les élèves délégués 2019/2020:

En 6°

Délégués :  Léa FOUGERAS et Killian RAYNAUD

Suppléants : Elsa FAPPANI et Xan FEIPPEL SERRA

En 5°

Délégués : Elsa BRUANT et  Esteban BIAUGEAUD

Suppléants : Nicolas FREDON ALLAFORT et Aymeric MEILLAUD

 

En 4°

Délégués : Mathilde LAGRIFFOUL et Alan BIAUGEAUD

Suppléants : Lise GERALD et Oscar RUSSEIL

 

En 3°

Délégués : Léane ROUMILHAC et  Lorenzo BRUANT

Suppléants : Lila MALEYRE-DURAND  et Florentin BRULIN