Etre à l'écoute et disponible au service du Sauveur

 

Avec une approche différente et une exigence permanente, l’équipe pédagogique du Sauveur entend participer avec les familles, à l’éducation des jeunes dans un esprit de Compassion et en visant le meilleur pour eux.

IMG-1005.jpg
organigramme Sauveur 2021 2022 au 07-01-2022.jpg

Le service de la Vie Scolaire est composé de :

Madame A ERIMANTE : ASEM

Madame C MALAMAS : ASEM

Madame  M MICHELET : Secrétariat et Accueil, règlements cantines, études, garderies

Madame V RODIER : éducatrice de vie scolaire

Madame O COURNUT : AESH

Madame N DIELH : AESH

Madame V DUBREUIL : AESH

Madame L DUVAUX : AESH

Madame M MULLER : AESH

Madame E NICOLAS : AESH

Madame N PETILLON : AESH

Madame C LONCEINT : Emploi Civique

Madame E VELUT: Emploi Civique

Sous la responsabilité de Monsieur Y. MARTEIL, Conseiller Principal de Vie Scolaire

... Le service de Comptabilité :

Madame M. MICHELET (les après-midi).

...L'équipe d'entretien et de restauration:

Madame L. DEFAYE: : personnel de restauration

Madame I. DUFFAUX : personnel de ménage

Madame L. MEYER : personnel de ménage

Monsieur P. FAUCHER : personnel d'entretien

Madame P. RIVAL : personnel de ménage

 

Supervisée par  Madame F. MIGAIRE  Directrice Coordinatrice,

l'équipe enseignante du collège:    

Madame   V. BUCETA en Espagnol

Madame L. CHARRIER en Musique

Madame J. COURTOIS professeur en SVT

Madame M. DAWIDOWICZ Responsable ULIS

Monsieur J.-P.  DEMAY en Mathématiques + Professeur principal de 6°+ responsable informatique

Madame A DESSAGNE-HARRATI en français + Professeur principal de 5°

Madame A. DIEUX  en Arts Plastiques

Monsieur Y. JARRY en Mathématiques, Sciences Physiques et en Technologie

Madame A. PECOUT en Histoire Géographie + Enseignement moral et civique

Madame F. MIGAIRE en Allemand + Professeur principal de 3° & Direction du second degré et coordinatrice

Madame G. PORTES-AHRENS en Allemand

Monsieur M. SANCHEZ en EPS

Madame A. SEVILLA au CDI

Madame E. SIMON en EPS + Professeur principal de 4°

Madame C. TETLEY en Anglais et en Latin

 

 

Supervisée par  Madame A PEHOOU-MAYS,  Directrice du premier degré,  

                                l'équipe des professeurs des écoles en primaire:

Madame G. DUTHEIL en CE2/CM1/CM2 les lundis et mardis (en remplacement de Madame E. CONNOLLY)

Madame G. GEORGES en CP/CE1   

Madame A PEHOOU-MAYS en TPS/PS/MS/GS  (Suppléance : Madame C. VEDEAU)

Madame M. RUFFIER en CE2/CM1/CM2 les jeudis et vendredis 

assistées de Madame A. ERIMANTE et de Madame C. MALAMAS

 

 

La pastorale :

Madame A. MINGOUT 

...Les membres du bureau de l'OGEC du Sauveur (19 mars 2018) :

Monsieur Didier DUMONT : président

Madame Fabienne SAUTERAUD : trésorière

Madame Claudine PENICHOUX : secrétaire

Monsieur Simon MOULU : vice secrétaire chargé de la communication

 

... Le délégué de la Tutelle de la Compassion: 

Monsieur Pierre SANTINI

 

 

Le bureau de l'A. P. E. L. de 2021 :

Mail :  aixe3736@orange.fr                                     apel.sauveur87@gmail.com

Président : Monsieur Michel RIGONDEAUD

Vice-Présidente : Madame Danielle PRADEAU

Secrétaire : Madame Carole BEYSSAC

Secrétaire adjoint : Mme Delphine CADET

Trésorier : Mme Audrey LE BIHAN

Trésorière adjointe : Mme Nathalie BUREAU

 

 

....les parents délégués 2021/2022:

En 6°: Mme DUPONT (maman de Jade) et Mme GRIBELBAUER (maman de Robby)

En 5°: Mme POUTARAUD  fabiennedefi@hotmail.fr (maman de Lola P)

En 4°: Mme CLIQUENNOIS ROUHIER (maman d'Alex) et Mme MEYNARD (maman de Julien)

En 3°: Mme MEILLAUD (maman de Aymeric), Mme PRADEAU (maman de Marjorie) et Mme BEYSSAC (maman de Ugo)

 

 

...les élèves délégués 2021/2022:

En 6°

Délégués :  Célia CHARME et Sofian COFFIN

Suppléants : Jade DUPONT et Sarah TEXIER

En 5°

Délégués : Sydney BADO et Ornela BRUANT

Suppléants : Corentin GUERIN et Tom LAMARGOT

 

En 4°

Délégués : Ludivine MAÎTRE et Pierre BASQUE

Suppléants : Chloé MINGOUT et Thomas DOREAU

 

En 3°

Délégués : Nell GUEGAN et Emilie MARTIN

Suppléante : Julia MALAIA

                           Les éco-délégués :

 

... en 6e : 

... en 5° : Manon BROSSET

... en 4° :

... en 3° : Maël BURBAUD et Nicolas FREDON A

éco-délégué 2.jpg