Etre à l'écoute et disponible au service du Sauveur

 

Avec une approche différente et une exigence permanente, l’équipe pédagogique du Sauveur entend participer avec les familles, à l’éducation des jeunes dans un esprit de Compassion et en visant le meilleur pour eux.

IMG-1005.jpg
organigramme Sauveur 2022 2023 au 12-10-2022.jpg

Le service de la Vie Scolaire est composé de :

Madame A ERIMANTE : ASEM

Madame T CHAHIB : ASEM

Madame  M MICHELET : Secrétariat et Accueil, règlements cantines, études, garderies

Madame A LAFARGE : éducatrice de vie scolaire

Madame OA BARRIER : AESH

Madame N DIELH : AESH

Madame V DUBREUIL : AESH

Madame L DUVAUX : AESH

Madame M MULLER : AESH

Madame F MOUA : AESH

Madame N PETILLON : AESH

Monsieur L DUPUIS: Emploi Civique

Madame L ROUFFIGNAC Emploi Civique

Sous la responsabilité de Monsieur Y. MARTEIL, Conseiller Principal de Vie Scolaire

... Le service de Comptabilité :

Madame M. MICHELET (les après-midi).

...L'équipe d'entretien et de restauration:

Madame L. DEFAYE: : personnel de restauration

Madame I. DUFFAUX : personnel de ménage

Madame L. MEYER : personnel de ménage

Monsieur P. FAUCHER : personnel d'entretien

Madame P. RIVAL : personnel de ménage

 

Supervisée par  Madame F. MIGAIRE  Directrice Coordinatrice,

                                l'équipe enseignante du collège:    

 

Madame J. ABITTEBOUL professeur en SVT

Monsieur M. BENETEAU en EPS + Professeur Principal en 4°

Madame   V. BUCETA en Espagnol

Madame F. CATEL Responsable ULIS

Madame V. DESBORDES en Anglais 

Monsieur J.-P.  DEMAY en Mathématiques + Professeur principal de 6°B + responsable informatique

Madame A DESSAGNE-HARRATI en français + Professeur principal de 5°

Madame A. DIEUX  en Arts Plastiques

Monsieur Y. JARRY en Musique, en Sciences Physiques et en Technologie

Madame F. MIGAIRE en Allemand + Professeur principal de 3° + Direction 

Madame A. PECOUT en Histoire Géographie + Enseignement moral et civique

Madame G. PORTES-AHRENS en Allemand

Madame A. SEVILLA au CDI

Madame C. TETLEY en Anglais et en Latin + Professeur Principal en 6°A

 

                                l'équipe des professeurs des écoles en primaire:

Madame C. DENIS en TPS/PS/MS 

Madame S. MALMANCHE en GS/CP

Madame M. MERIAS en CE1/CE2

Madame G. GEORGES en CM1/CM2   

assistées de Madame A. ERIMANTE et de Madame T. CHAHIB aidées par Madame L ROUFFIGNAC

 

 

La pastorale :

Madame A. MINGOUT 

...Les membres du bureau de l'OGEC du Sauveur (19 mars 2018) :

Monsieur Didier DUMONT : président

Madame Fabienne SAUTERAUD : trésorière

Madame Claudine PENICHOUX : secrétaire

Monsieur Simon MOULU : vice secrétaire chargé de la communication

 

... Le délégué de la Tutelle de la Compassion: 

Monsieur Pierre SANTINI

 

 

Le bureau de l'A. P. E. L. de 2021 :

Mail :  aixe3736@orange.fr                                     apel.sauveur87@gmail.com

Président : Monsieur Michel RIGONDEAUD

Vice-Présidente : Madame Danielle PRADEAU

Secrétaire : Madame Carole BEYSSAC

Secrétaire adjoint : Mme Delphine CADET

Trésorier : Mme Audrey LE BIHAN

Trésorière adjointe : Mme Nathalie BUREAU

 

 

....les parents délégués 2022/2023 :

En 6°A: Mme PAILLOUX 

En 6°B: Mme BARDONNAUD et Mme GRELAUD

En 5°: Mme DUPONT (maman de Jade) et Mme AUDEVART

En 4°: M. ROUSTAN (papa de Théo) et M. LE BARON (papa de Gabriel)

En 3°: Mme CLIQUENNOIS ROUHIER (maman d'Alex) et Mme MEYNARD (maman de Julien)

 

...les élèves délégués 2022/2023:

En 6°A

Délégués :  Anaïs LAUNAY et Ynès LALONGE MOREAU

Suppléants :

En 6°B

Délégués :  Enzo BERG RAPINEAU    et Romane FIEDERER

Suppléants : Lucas De SOUSA

En 5°

Délégués : Jade DUPONT et Louis FONTAINE

Suppléants : Loris MALAIA et Quentin PRADEAU

 

En 4°

Délégués : Louanne LACOUX et Ugo GARDAVOIR

Suppléants : Lola PELLETIER et Laurine LAGNEAU

 

En 3°

Délégués : Ludivine MAÎTRE et Pierre BASQUE

Suppléants : Chloé MINGOUT et Thomas DOREAU

                           Les éco-délégués :

 

... en 6e : 

... en 5° :

... en 4° : Manon BROSSET et Mathéo NEDAUD

... en 3° : 

éco-délégué 2.jpg